Memoria del aire

Cifras de impacto y datos de lo que se maneja en la programación de más de 65 estaciones de radio y televisión de la ciudad de México y cadenas nacionales. Al sumar estadísticamente cada semana los diferentes temas, personajes, instituciones y casos coyunturales mencionados en las cientos de emisiones informativas y de opinión de los medios electrónicos, podemos obtener una visión objetiva de los asuntos que más fueron tratados en este lapso de tiempo, y comentar sobre ellos.

lunes, 19 de diciembre de 2011

Posadas, espotiza y precampañas

Entra el periodo tranquilo de diciembre, con las vacaciones escolares pues también muchos conductores y actores públicos se toman unos días de descanso, y la intensidad de la información, al igual que el período de semana santa disminuye sensiblemente. Son días de recuentos de noticias, de resúmenes anuales, de emisiones grabadas, días más tranquilos, pero en esta ocasión con la diferencia del incio de pre campañas y de la llamada “espotiza” o avalancha de spots electorales a la que me referiré en un momento.

Mientras tanto nuestra lista de temas y casos que más se han mencionado en la semana, tenemos por ejemplo los cambios en el gabinete presidencial,  todo lo relativo a los aguinaldos,  la caída del Lucky el fundador de los Zetas,  y todavía mucho de qué hablar sobre los dislates de los políticos, en términos de literatura, de salario mínimo, de inglés, y en esta semana hasta del costo de un boleto del metro.

Y por ahí del cuarto lugar,  por fin, y no sin cierta dosis de cinismo por que fue aprobada bajo la modalidad de “obvia y urgente resolución” catorce meses después, la designación de los consejeros faltantes del IFE.

Tercer lugar, el asesinato de estos alumnos de prepa de la Universidad de Guadalajara en las instalaciones de la llamada FEG o Federación de Estudiantes de Guadalajara, que revela una serie de tramas no solo espeluznantes, sino de verdaderas mafias estudiantiles.

Y en segundo lugar con 2,771 menciones, el enfrentamiento entre policías de diferentes corporaciones con los llamados normalistas de la escuela rural de Ayotzinapa. Dos temas, éste y el anterior, que coinciden en dos aspectos: se trata de cuestiones estudiantiles, y se trata de muertos. De estudiantes muertos, para terminar pronto. Muy Lamentable.

Y pues ayer iniciaron las precampañas a la presidencia de la república.  Como si no se aguantaran las ganas, algún pre candidato o pre candidata iniciaron con actos desde el primer minuto del primer día del período oficial, es decir a las 0 horas del domingo ya teníamos actos públicos; yo me pregunto cuál es la prisa si vamos a estar todavía seis larguísimos meses en procesos electorales.   Con ello pues el tema de las campañas hacia 2012 es desde luego el primer lugar en nuestros conteos, con casi 3000 menciones.

Y rápidamente nuestra consabida lista de aspirantes, y sus menciones en medios en la semana,.   Primer lugar, enrique peña nieto con 1,378… aunque muchas de ellas no son menciones afortunadas, como todo mundo sabemos,  en segundo  Josefina Vázquez mota con 921, con sus arranques de campaña y su expresión de que ella sí es la señora de la casa,  en tercero Ernesto cordero con 840 y su arranque de campaña en Michoacán; cuarto: Andrés Manuel López Obrador con 719 y su gira por el DF, y finalmente Santiago Creel Miranda con 689 menciones, un numero bastante alto comparado con otras semanas.

Ayer inició también la llamada “espotiza”. Los miles y millones de spots electorales que en todas las emisoras del país ya se están transmitiendo a partir de ayer,  y estamos conociendo las primeras versiones de los mismos. Hay que recordar que no solo se trata de los partidos, sino que más o menos la mitad de los spots, son de diferentes autoridades electorales. Es prematuro todavía decir como funcionarán pero quiero comentar en forma digamos previa, que los partidos en general han sido sensibles a la saturación, al hartazgo que estos spots pueden causar y han producido versiones que yo calificaría de ligeras, o suaves; con música tranquila, locutores que no gritan, paisajes, niños, bebés recién nacidos e imágenes que no chocan.  Por ahora todo bonito. Vamos a ver si así terminamos.

lunes, 21 de noviembre de 2011

El Buen Fin

En este revolucionario lunes de Buen Fin, un fin de semana largo que celebramos entre otras extrañas formas, con un desfile deportivo, y abarrotando las tiendas para comprar televisiones, fin de semana en que España cambia de gobierno, semana también de aprobación del presupuesto de egresos, de preocupaciones económicas internacionales, pero a nivel nacional de despreocupación económica, y me explico:

Y es que tenemos un tema que resultó en cierta forma inesperado, situado en quinto lugar en nuestros listados de lo más mencionado en radio y televisión, la celebración de este programa de impulso económico a través de la oferta de descuentos comerciales nombrado El Buen Fin, que efectivamente tuvo un inesperado tratamiento mediático con más de 1,100 notas pues en los últimos 4 días más o menos. A mí me parece que esto del Buen Fin; por el evidente éxito que tuvo, pero también por representar una especie acción colectiva que de alguna forma unió a la gente de todas las ciudades del país en cuestiones, si queremos consumistas, pero que efectivamente se trató de un acontecimiento social,  pues que estamos frente a algo que bien puede hacerse costumbre en México, de esos clásicos instantáneos.

Los juegos para-panamericanos, y su gran cosecha de medallas para México fueron el cuarto lugar en meciones esta semana.

Todavía en tercer lugar, con más de 1600 notas pues las repercusiones, los lamentos, y las investigaciones del accidente del helicóptero TPH06 donde falleció Francisco Blake Mora y su equipo.

En segundo lugar, tenemos el proceso local para elección de gobernador en Michoacán, una elección que era de pronóstico reservado, aunque algunos no se lo reservaran, culminó esta semana con el aparente triunfo del PRI sobre la ahora famosa abanderada panista y hermana del presidente de la república, Luisa María “La cocoa” Calderón Hinojosa.  Mucha información proveniente de este bello estado, debido primero a lo cerrado de los resultados, y a los recuentos que se solicitaron, en particular para la ciudad de Morelia.

Y pues ya volvimos a la normalidad temática cotidiana en radio y televisión, toda vez que es la sucesión presidencial, la competencia para 2012 lo que marcó el primer lugar de notas o menciones. Con 4500 referencias esta semana el tema tuvo un inusitado crecimiento, contra las 2000 o máximo 3000 notas que normalmente contabilizamos, y la explicación de ello es que de esas 4000, 2000 se refieren de alguna forma al ahora si aspirante de las izquierdas a la presidencia de la república, Andrés Manuel López Obrador, al momento de triunfar en la encuesta de opinión pública que a modo de una extraña democracia muestras aleatorias sirvió a los partidos de la revolución democrática, del trabajo y ex convergencia para nombrar una vez mas a su candidato.  600, y 650 notas respectivamente se generaron los días 15 y 16 de noviembre cuando se anunciaron los resultados y, lo que es más importante, Marcelo Ebrard reconoce la ventaja del tabasqueño; marcan de nuevo un récord del número de notas vertidas sobre un solo tema en un día. Pero este no fue el único tema sobre el proceso 2012..  está la forma de la coalición entre el PRI, el PV y y el Panal,  y los actos y apariciones de los distintos suspirantes presidenciales del PAN y la publicación de la convocatoria para su elección.



lunes, 24 de octubre de 2011

Circo de tres pistas hacia el 2012

La lista de esta semana tiene una variedad de temas como el movimiento ahora mundial de los Indignados que durante buena parte el año ha tenido repercusión en distintos lugares del mundo; ahora se globaliza al organizarse protestas en al menos 900 ciudades del orbe:   otra preocupación internacional, pues la situación de Grecia y su crisis económica de la zona Euro.

Y en lugares relativamente lejanos de nuestra lista, por primera vez en muchos meses, los temas o casos relacionados con la violencia del crimen organizado fueron bastante poco mencionados en medios...  así por ejemplo con 245 menciones de acciones de autoridades en contra del crimen organizado, casi todas ellas en forma de anuncios de detenciones. Un poco más, lo relacionado con el hermano del alcalde de monterrey, Jonás larrazabal, cuya consignación mereció alrededor de 300 menciones en radio y televisión.

Por ahí del quinto lugar, un caso aislado que cayó del cielo: con 420 notas o menciones, pues el desafortunado accidente de la caída del helicóptero del gobierno  del Estado de México en el barrio de Santa Catarina Coyoacán, estuvo prácticamente en todos los medios al mismo tiempo, el día viernes, con muchas repercusiones el fin de semana y hasta el día de hoy.

Cuarto lugar, con 530 notas, la aprobación, afortunada aprobación sin mucha discusión de la ley de ingresos en la cámara de diputados fue la nota, aunque los que saben, saben bien que el verdadero problema no es la ley de ingresos, sino el presupuesto de egresos lo que generará mucho más diferendos y notas informativas, desde luego, provenientes de la cámara baja.

En tercer lugar un caso muy puntual, el de la entrevista que el presidente calderón concedió al diario New York Times,  generó 660 menciones solo en la última semana. En particular sobre el tema de los acuerdos o no de autoridades priístas con el crimen organizado, sirvió para que la oposición toda se lanzara con todo también, en contra del presidente, en lo que coloquialmente llamamos rasgarse las vestiduras con un dramatismo digno de tragedia griega. Bueno, hasta denuncias al IFE le hicieron al presidente.   Pocos, o casi nadie se fijaron en la versión estenográfica completa de tal entrevista que no solo la presidencia sino el propio periódico aludido publicaron, y que reflejan que las opiniones del presidente no son tan contundentes como se les hace creer. Poco importa en realidad ya que como bien saben nuestros amigos del auditorio de la agenda en los medios, es el primer impacto, la primer idea publicada en medios electrónicos, lo que prevalece en la opinión pública, aunque no sea correcto, y revertir esto, pues es sumamente difícil.

Y continuamos con todo lo relacionado a la sucesión presidencial 2012, con más de 3000 menciones, un verdadero circo de tres pistas o tres partidos o fuerzas políticas.  Dos de ellas bastante desaseadas, y una, la tercera, pareciera ir con todo fluido, todo limpio y bonito hacia 2012. Así las cosas los medios reflejan el día de hoy el cochinero que ha sido la elección interna de consejeros del PRD,  la división interna que se ha hecho evidente con los ataques y señalamientos entre uno y otro grupos, y también, signos, barruntos de división interna en el PAN, a raíz de la controvertida decisión del Comité Ejecutivo Nacional del PAN de manejar prácticamente la mitad de las candidaturas a puestos de elección popular para 2012 por la vía de la designación directa de los dirigentes, situación nada democrática que tiene muy inconformes no solo al panismo nacional, sino a dos de los tres principales precandidatos a la presidencia de la república.  Y la tercera pista, este PRI de traje, bien peinadito que sale en los encuentros o confrontaciones de terciopelo que Manlio Fabio Beltrones y Enrique Peña Nieto hacen por diferentes regiones del país. Ahí, con propuestas que incluso el propio PRI había saboteado semanas antes, como la de reducir el número de diputados, el precandidato Peña Nieto pareciera ser que va en alfombra roja a la contienda electoral. No será así definitivamente al inicio de la campaña pero por lo pronto, qué bonita, que limpiecita está esta tercera pista del circo de la sucesión presidencial 2012.

Y  al igual que la semana pasada, el primer tema, el más mencionado por los noticieros de radio y televisión es por primera vez en el año y no lo había notado, con más de 6000 notas, me parece ser que es un récord por lo menos en el año si no es que en varios años.. 6000 menciones en una sola semana, un tema que no tiene que ver con conflictos políticos o de seguridad nacional; y me refiero a la fiesta panamericana, a los juegos olímpicos continentales en la ciudad de Guadalajara, donde efectivamente no ha sucedido la debacle que caracteriza nuestra participación en juegos olímpicos o campeonatos mundiales, sino que México ha logrado un buen lugar en la lista de medallas, y los metales de plata y oro adornan  las notas informativas de los noticieros de radio y televisión. Unos juegos que a juzgar por el tono de la opinión pública reflejada en medios, iniciaron muy bien,  van mejor, y todos esperamos que así continúen y cierren con broche de oro.


lunes, 17 de octubre de 2011

Echarle limón a la política

Esta semana el circo de los medios se manejó fundamentalmente en tres pistas; el legislativo, con la discusión del presupuesto, o el patético desencuentro para el nombramiento de los consejeros del IFE, Las acciones para las pre pre campañas de los pre pre candidatos presidenciales, y desde luego, la pista deportiva panamericana. Pero enlistemos algunos de los temas más mencionados en radio y televisión, en el acostumbrado orden descendente.

En sexto lugar se coló el ya muy agotado tema de la reforma política, cuyo dictamen deslactosado fue aprobado en comisiones la semana pasada. No se espera discusión de la misma en estos días, ya que el paquete económico va a tener prioridad, aparentemente, en el congreso.

En quinto lugar, con 566 menciones, quedó referida la reunión de los integranes del movimiento nacioonal por la paz con justicia y dignidad que encabeza Javier Sicilia, con el poder ejecutivo encabezado por el presidente Calderón. Sobre este particular se dió un fenómeno curioso. La reunión referida, la segunda de este tipo, fue mucho más ríspida en cuanto a los términos usados por quienes intervinieron, pero curiosamente menos interesante a los medios de comunicación. Hay temas que, por lo menos en radio y televisión, encuentran rapidamente un agotamiento mediático, independientemente de la gravedad, pertinencia o urgencia de los mismos. Así pasó con este segundo encuentro con el presidente, y así pasará, me temo con el futuro de este movimiento encabezado por el poeta y activista político.

Cuarto lugar, con casi 700 menciones, la preocupaciones por una recesión económica internacional, pero ahora enfocadas a las protestas que en casi todo el mundo, hicieron los llamados "indignados" en decenas de ciudades. Miles y miles en europa y norteamerica, algunos cientos en la ciudad de México.

En tercer lugar, una vez más, las notas provenientes de la violencia del crimen organizado, en particular sobre el llamado brazo armado del cártel del golfo, como si los otros miembros del cártel no estuvieran tambien armados, y las acciones y reacciones a su lucha por el control de plazas en veracruz y nuevoleón, principalmente. Una vez más, decenas de detenciones y decenas de personas abatidas, presuntos delincuentes, dicen las autoridades, inundan las pantallas de televisión. A estas alturas calculo que ya son varios cientos, si no es que miles, las personas que desfilan detenidas ante las cámaras, rescuerdadas por fuerzas federales, ya sea la policía federal, el ejército o la marina armada, quienes pareciera ser, a juzgar por sus estrategias de medios, que compiten a ver cuál es que hace más detenciones en cada semana. Si la semana pasada fue la Marina Armada de México, ésta parece ser el Ejército el que ganó esta improbable competencia de detenciones.

Y por primera vez en varias semanas, el tema de la sucesión 2012, del proceso electoral federal, y las precandidaturas de los distintos aspirantes no es el tema principal en los medios electrónicos, sino el segundo, pero con sus buenas más de 4,000 menciones en noticieros y programas de opinión. Tenemos la cobertura de todos los precandidatos, el viaje al extranjero de un bien vestido y peinado López Obrador, o las reuniones al interior de los partidos para definir el modo de elección interna, como el caso del PAN, Y aparte todo lo que se ha hablado sobre esta iniciativa de unos 40 abajofirmantes sobre un llamado gobierno de coalición. Pero sin duda el tema que disparó estas menciones en las últimas horas, es la publicación de una entrevista al presidente calderón en el New York Times, que desata una vez más una añeja discusión: si un presidente puede o debe pronunciarse o hacer proselitismo de su propio partido y sus candidatos, y distanciarse de partidos opositores. Que yo sepa en otros paises esto no es una disyuntiva; los presidentes se pronuncian y hasta acuden a actos de campaña, de los que buena cuenta da la prensa escrita y electrónica; pero aquí en México pareciera ser que cada que un presidente dice algo a favor o en contra de partidos y candidatos, es como si le echaran limón a la política nacional; todos se retuercen y reclaman.

Y como no hay plazo que no se cumpla, finalmente se inauguraron, con fasto y buena fortuna, los Juegos Panamericanos en la ciudad de Guadalajara. Con más de 5,000 menciones en emisoras tanto de la ciudad de México como de la capital de Jalisco, el tema e los panamericanos es el más mencionado esta semana. La ceremonia de inauguracion que dejó muy buen sabor de boca a juzgar por los comentarios vertidos en medios, y las primeras medallas, han sido los primeros hechos reflejados en medios. Esperamos que así siga en este mismo tono la información proveniente del encuentro deportivo continental.







Clasificación09/10/201110/10/201111/10/201112/10/201113/10/201114/10/201115/10/201116/10/201117/10/2011Total
López Obrador Andrés Manuel (LÓPEZ OBRADOR)381011179364469189495
Ebrard Casaubón Marcelo Luis (EBRARD CASAUBÓN)54217198160165114372024989
Creel Miranda Santiago (CREEL MIRANDA)3411686356332222522435
Beltrones Rivera Manlio Fabio (BELTRONES RIVER)5625215356341872520621
Vázquez Mota Josefina Eugenia (VÁZQUEZ MOTA)319288366246182833434
Peña Nieto Enrique (PEÑA NIETO)46214158595830132516619
Cordero Arroyo Ernesto Javier (CORDERO ARROYO)5013297337559161920501

lunes, 10 de octubre de 2011

Del más amplio consenso al más absoluto batidillo

Esta semana nutren diferentes temas nuevos a los de siempre. La nueva reunion del movimiento de Javier Sicilia, los temas presupuestales; por otro lado las revelaciones nuevas sobre el operativo Rapido y Furioso de la agencia para armas tabaco y alcohol norteamericana (ATF) que amenazan con convertirse, por su creciente gravedad, en un nuevo caso "Irán/Contras". Ahora resulta, al menos por las diferentes noticias que vemos en medios, que todos o casi todos estaban enterados de este trasiego de armas, que finalmente han terminado, muchas de ellas, hiriendo y matando mexicanos.

Y por ellí del sexto lugar en nuestras listas, el caso del Casino Royale en Monterrey, por la reciente aprehensión del ex-alcalde panista de Monterrey Adalberto Madero, apenas la tarde de ayer, éste tema y este personaje serán sin duda de los más relevantes en el recuento que hagamos la proxima semana.

Quinto lugar, con unas 600 menciones, la acciones y violencia causada por el crimen organizado, en particular por el grupo de los zetas, aunque tambien de los llamados carteles del pacífico o sinaloa, y la familia michoacana con actos vuilentos y capturas en prácticamente todo el país. Sobre este particular merece atencón destacar que es la Marina Armada de México la que poco a poco tiene más relevancia en las ecciones en contra de este tipo de crimen organizado por sobre otras dependencias o agencias de fuerzas federales.

Y con 655 menciones en los noticieros nacionales, pero más de 3,000 en los locales de la ciudad de Guadalajara, la preparación de los Juegos Panamericanos está en la recta final para su inauguración este viernes. En este caso es de destacarse que las notas sobre los problemas de infraestructura, las preocupaciones sobre la seguridad, están dejando paso ahora si, a las notas sobre lo que es importante: las competencias y los competidores. Ojalá el próximo lunes estemos aqui refiriendo notas de un inicio venturoso de los juegos, y las primeras hazañas deportivas, y no de otros temas.

Y en tercer lugar, la enésima decepción proveniente del Congreso de la Unión, particularmente la cámara de diputados en sus sesiones de la semana pasada, que fallaron una vez mas en tener consenso para la elección de Consejeros el IFE. Los medios relataron como se pasó de lo que el presidente de la mesa presumía como el más amplio consenso, al mas absoluto batidillo. En estos días destacó como absolutamente todos los actores políticos se lamentan de la falta de consensos, por un lado, y le echan la culpa de ello al de enfrente, por el otro. Lo que es un hecho es que no pareciera ser que les preocupara tener un arbtro fuerte, es decir el IFE, para las próximas elecciones; lo cual sí debe precuparnos a nosotros.

Segundo lugar, el fantasma de la recesión económica que no nos deja en paz, ni en los días ni en las noches. Los medios destacan reuniones de los presidentes de Francia, Alemania y la directora del FMI para insistir en tomar las medidas necesarias para que la eruozona no caiga en una nueva crisis. Nuestro peso por otro lado, dándonos sustos pero recuperándose rápidamente han sido tema también de las secciones económica financieras de los noticieros.

Y bueno, en primer lugar, en nuestras listas, y con más de 3,000 menciones en radio y televisión, esto es, un 10% más que la semana pasada, pues todo lo relativo a la sucesión presidencial para 2012, en particular las formas de elección de algunos de los candidatos, en el PRI y el PRD se están definiendo las maneras de elección interna sin mucha discusión, todos menos en el PAN donde ya parece haber un diferendo, un esbozo de conlicto, a juzgar por las declaraciones de los distintos aspirantes de ese partido, sonre la forma de elección primaria, o elección al interior de los partidos.

lunes, 26 de septiembre de 2011

Las pre-pre-precampañas

10 La Realización de la Reunión en Veracruz del 11 Encuentro Nacional de Presidentes de Tribunales Superiores de Justicia y Procuradores Generales de Justicia, dio lo que llamamos nota, aún aparte de los terribles sucesos violentos acaecidos en aquel estado.

9  Otra de veracruz, la liberación de los llamados Tuiteros veracruzanos acusados de terrorismo y mas tarde de perturbar el orden con una ley echa ex-profeso y fast track; al mismo tiempo que en la entidad se suceden los asesinatos en masa, las desapariciones, y las agresiones a periodistas por parte de policías locales.

8   Y octavo lugar tenemos precisamente este caso de la aparición de decenas y decenas de cadáveres en veracruz, de la aparición de videos donde grupos armados amenazan a otros grupos crminales, y la aprehensión de decenas y decenas de integrantes de estas bandas, particularmente la de los llamados Zetas.

7   Séptimo lugar, un tema menos trágico aunque no siempre amable y me refiero a la Presentación, discusión y aprobación del Presupuesto 2012 Egresos, Miscelánea fiscal y Ley de Ingresos. El toma y daca del presupuesto en plenos procesos pre-electorales, llevarán esta discusión a niveles que esperamos no pongan en riesgo la viabilidad económica del país.

6   Lugar sexto con 484 menciones, la Alerta por la presencia del huracán Hilary

5   Quinto lugar, pues e cumple ya un mes, aunque parece un año, del Incendio por ataques a Casino Royale en Monterrey, N.L. donde murieron 52 personas.  Un mes apenas, y parece que hemos visto y escuchado tanto sobre el tema, en radio y televisión.

4   El siguiente caso informativo, otra efeméride, con casi 800 menciones a partir de hace exactamente una semana, la Conmemoración de los Terremotos del 85 en el DF.

3   Y aunque en la  ciudad de Guadalajara prácticamente no se habla de otra cosa, ya comienza a sonar en medios nacionales la celebración de los juegos panamericanos en esa ciudad tapatía. Cada vez son más las menciones aunque, desafortunadamente no por el aspecto competitivo, el deportivo, sino por el aspecto de la seguridad. Con el arribpo de 1500 agentes federales para salvaguardar a competidores y asistentes, estos juegos regionales suben a la palestra de la radio y television nacionales.

2   Y en segundo lugar de nuestra lista, con mas de 1300 menciones, pues las preocupacioes por la situación económica mundial, y desde luego y por effecto directo la nacional; las fluctuaciones del tipo de cambio que por primera vez en meses son una preocupación, y todo generado por problemáticas en zonas tan lejanas como la europea, y por paises aún mas lejanos como Grecia.

1  Y desde luego esta semana el primer tema de nuestros conteos, de lo más mencionado en las noticias de radio y televisión, la sucesión presidencial de 2012. Otro fin de semana de actos de pre-campaña de los diferentes suspirantes, informes de labores que no son informes de labores sino actos de destape político, como el de Marcelo Ebrard, la celebración el consejo nacional del PAN con la asistencia del presidente de la república; los mitines multiples en el monumento a la revolución, y giras de fin de semana para sumar apoyos. Lo bueno es que todavía no comienza el proceso electoral formal, ni mucho menos las pre-campañas, ya no digamos las campañas oficiales.   Asi las cosas presentamos nuestra lista de impacto en medios, de los distintos suspirantes a la presidencia.

lunes, 19 de septiembre de 2011

Imaginando...

Varios temas, de entre otros efemerides, la de hace 10 años, los atentados del 11 de septiembre... y desde luego nuestra propia desgracia, la del 19 de septiembre de 1985, temas que estan presentes en los noticieros de radio y televisión.

Por ahí del quinto lugar en nuestras listas, las discusiones relativas a la presentación y discusion del presupuesto federal para 2012, parece ser que al igual que la propia sucesion presidencial, este tema no nos va a dejar hasta que finalmente se apruebe en el mes de diciembre.

En cuarto lugar se mantuvo el caso relativo a la marcha hacia el sur del llamado Movimiento Nacional por la Paz con Justicia y Dignidad encabezado por javier sicilia, donde han sido más nota los incidentes respecto a la seguridad de la propia marcha, que el contenido de los mensajes, discursos y testimonios que se supone son el objetivo de la misma. En otras palabras resulta paradógico y verdderamente confuso para las audiencias de los medios electrónicos, que los voceros de dicho movimiento denuncien por un lado amenazas y acoso de las autoridades a su marcha, y por el otro exijan a estas mismas autoridades mayores garantías de seguridad.

En tercer lugar, la permanente referencia noticiosa a las acciones en contra del crimen organizado, los atentados y sucesos violentos, y la captura mas y más criminales cuya veta parece no acabar. Los capturan en pares, y hasta por docenas, y siguen y siguen capturando. Si hicieramos un recuento, digamos en un año, de todas las fotografias y presentaciones de criminales organizados que salen en la televisión, nos asombraríamos de su número. Y es este tan grande número de personas lo que ocasiona que esta estrategia, a mi juicio errónea de las autoridades de presentar los rostros de dichas gentes cada que son atrapados, no ha contribuido a cambiar la percepción de las audiencias sobre la inseguridad y la lucha contra la criminalidad.

Y en segundo lugar no deja de ser preocupación la economía internacional. Resulta paradógico que buena parte del mundo financiero esté pendiente ya no sólo de los planes de recuperación económica del país mas influyente del mundo (Estados Unidos) ; sino de lo que un país relativamente pequeño como es Grecia, haga o deje de hacer para resolver sus problemas de liquidez y pago de deudas. Como si fueran termómetros bipolares, las bolsas un día amanecen con caidas históricas, para tener al dia siguiente recuperaciones históricas también; en un juego que los medios electrónicos de comunicación transmiten y comentan ampliamente, y que no resulta apto para cardiacos.

Por otro lado el tema de las celebraciones de la independencia, la ceremonia del grito y el desfile militar, fue ciertamente nota en los medios, pero de manera muy localizada un par de días previos al mismo y hasta el día 16, en informaciones que casi invariablemente estaban ligadas a las preocupaciones sobre la seguridad.

Y pues sigue siendo desde luego, el de la sucesión presidencial, el tema más mencionado en los noticieros de radio y televisión. El accionar de los precandidatos, los procesos internos de elección de abanderados, y novedoso esta semana, la propuesta de algún tipo de gobiernos de coalición, de construir mayorías que permitan gobernar. La importancia de tal idea no es, como dicen en otras frecuencias, un asunto menor; imagínense ustedes que en nuestro país tuvieramos un gobierno plural, y un congreso plural tambien pero cuya mayoría apoya las iniciativas y propuestas del gobierno... imagínense ustedes si donde ahorita hay ataques y desacuerdos hasta por que vuela una mosca en la política, hubiera acuerdo y consensos básicos, entre los mismos actores. Si esto fuera así, los noticieros y programas de opinión serían muy, pero muy diferentes a lo que son ahora. El contenido político se reduciría ostensiblemente al no haber ya tanto diferendo, y los productores y redactores y reporteros de las emisiones tendrían que buscar, por primera vez en décadas, quéhacer para llenar tanto tempo al aire... esta es desde luego una alegoría, pero suena divertido, y comparto estas elucubraciones con el auditorio, de imaginar que pasaría si en méxico los políticos no se estuvieran peleando... no digo nunca, por que eso sería imposible, pero al menos no todo el tiempo. Tendríamos otro tipo de noticieros.

Y finalmente como lo anterior es solo un bonito deseo, la realidad es que estamos en plena contienda presidencial, y esta es la lista de personajes que más menciones tuvieron en la radio y televisión durante la semana:

Datos personales